New In Store

Duis autem vel eum iriure dolor in hendrerit in vulputate velit esse molestie consequat, vel illum dolore eu feugiat
Shop Now

Latest News

Buscar
 

História

O Atleta Jânio Rossa

Atleta natural de Joaçaba pertencente ao estado de Santa Catarina, nascido em 30 de abril de 1970. Desde seus 14 anos pratica esporte e sua primeira experiência foi no futebol no Clube de Juniores no Joaçaba Futebol Clube, com 16 anos começou no atletismo ganhando provas no 5.000 metros e 10.000 metros praticando este esporte competitivo durante 1 ano e em seguida se dedicando ao ciclismo de estrada competitiva. As primeiras provas foram em pequenos campeonatos na cidade de Joaçaba e região Oeste e Meio-Oeste no Estado de Santa Catarina..

Vice-Campeão em Etapa da Volta de Santa Catarina
Vice-Campeão em Etapa da Volta de Santa Catarina
Grand Prix Formula 1 de Ciclismo 1993
Grand Prix Formula 1 de Ciclismo 1993
Campeão Geral dos Jogos Regionais do Estado de São Paulo em 1997
Campeão Geral dos Jogos Regionais do Estado de São Paulo em 1997
Campeão Etapa 3 Volta de Santa Catarina 1994 – Grande Treinador Pitanga
Campeão Etapa 3 Volta de Santa Catarina 1994 – Grande Treinador Pitanga

Principais Resultados no Ciclismo

1990

  • Campeão Oestino de Ciclismo Categoria ELITE
  • Campeão de Km-Contra-Relógio dos Jogos Abertos de SC
  • Vice-Campeão Catarinense de Montanha Categoria ELITE

1991

  • Campeão Geral dos Jogos Abertos SC
  • Campeão de revezamento 4×100 dos Jogos Abertos SC
  • 3º Lugar de Km-Contra-Relógio dos Jogos Abertos de SC

1992

  • Pré- Convocado para as Olimpíadas de Barcelona
  • Campeão Catarinense de Revezamento 4×100 Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Catarinense Geral por equipes Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Catarinense de Montanha Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Catarinense de Resistência Categoria ELITE
  • Vice-Campeão da Seletiva para as Olimpíadas de Barcelona
  • Campeão do km-contra-relógio dos jogos Regionais do estado de São Paulo
  • Campeão de Resistência dos Jogos Regionais do Estado de São Paulo
  • Vice-campeão da Prova de eliminação por pontos dos jogos Regionais do Estado de São Paulo
  • Vice-campeão dos 200mts dos jogos Regionais do Estado de São Paulo

1993

  • Campeão Catarinense Geral Individual Categoria ELITE
  • Campeão Catarinense de Montanha Categoria ELITE
  • Campeão Catarinense de Revezamento 4×100 Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Catarinense de Resistência Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Catarinense de Contra-Relógio Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Catarinense Geral por Equipes Categoria ELITE
  • Vice-Campeão do Circuito Boa Vista de Ciclismo Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Geral do Campeonato Brasileiro Categoria ELITE
  • 3º Lugar no 4×100 do Campeonato Brasileiro Categoria ELITE
  • 3º Lugar no 4×4000 do campeonato Brasileiro Categoria ELITE
  • Vice-Campeão do 4×100 dos Jogos Abertos de Santa Catarina
  • 3º Lugar Geral por equipes nos Jogos Abertos de Santa Catarina
  • Troféu de Melhor Classificado na Volta Ciclística de Santa Catarina Categoria ELITE

1994

  • Troféu “O JORNALEIRO ” de destaque Esportivo no Ciclismo Brasileiro ( O ESTADO/BRADESCO)
  • Campeão Catarinense de Contra-Relógio Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Catarinense Geral Individual Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Catarinense de Montanha Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Catarinense de Resistência Categoria ELITE
  • 3º Lugar no Campeonato Catarinense Geral por Equipes Categoria ELITE
  • Campeão Catarinense de Revezamento 4×100 Categoria ELITE
  • Campeão das Metas Volantes do Troféu 9 Julho de Ciclismo do Estado de São Paulo Categoria ELITE
  • Campeão Geral Por Equipes dos Jogos Regionais do Estado de São Paulo
  • Campeão da prova de Eliminação por Pontos dos Jogos Regionais do Estado de São Paulo
  • Vice-Campeão de Resistência dos Jogos Regionais do Estado de São Paulo
  • 3º Lugar dos 200mts dos Jogos Regionais do Estado de São paulo
  • 3º Lugar do 4×100 dos Jogos Abertos de Santa Catarina
  • 3º Lugar Geral por Equipes nos Jogos Abertos de Santa Catarina
  • Troféu de Melhor Classificado na Volta Ciclística de Santa Catarina Categoria ELITE
  • Campeão da Etapa 3 da Volta Ciclística de Santa Catarina
  • 3º Lugar na Etapa 9 da Volta Ciclística de Santa Catarina
  • 3º Lugar na Etapa 12 da Volta Ciclística de Santa Catarina

1995

  • Campeão Catarinense de Montanha Categoria ELITE
  • Vice-Campeão de Montanha da Volta Ciclística do Estado do Paraná Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Catarinense de Contra-Relógio Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Catarinense de Resistência Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Catarinense de revezamento 4×100 Categoria ELITE
  • 3º Lugar no Campeonato Catarinense Geral Individual Categoria ELITE
  • 3º Lugar no Campeonato Catarinense Geral por Equipes Categoria ELITE
  • 3º Lugar do 4×100 dos Jogos Abertos de Santa Catarina Categoria ELITE
  • 3º Lugar Geral por Equipes nos Jogos Abertos de Santa Catarina Categoria ELITE

1996

  • Campeão Catarinense de Montanha Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Catarinense de Resistência Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Catarinense Geral por Equipes Categoria ELITE
  • Vice-Campeão Catarinense de Revezamento 4×100 Categoria ELITE
  • Vice-Campeão de Montanha da Volta Ciclística do Estado do Paraná Categoria ELITE
  • Vice-Campeão da Etapa 1 da Volta Ciclística de Santa Catarina Categoria ELITE
  • Vice-Campeão do 4×100 dos Jogos Abertos de Santa Catarina
  • Vice-Campeão Geral por Equipes nos Jogos Abertos de Santa Catarina

1997

  • 3º Lugar Nos Jogos Abertos de Santa Catarina realizado na cidade de Concórdia Prova 30km Individual
  • Vice-Campeão dos Jogos Abertos Regionais do Estado de São Paulo Prova Contra-Relógio
  • Campeão dos Jogos Abertos Regionais do Estado de São Paulo Prova de Resistência

1998

  • Vice-Campeão dos Jogos Regionais do Estado de São Paulo Prova Sprint 200 metros
  • Campeão dos Jogos Regionais do Estado de São Paulo Prova Meio Fundo Australiana
  • Campeão Catarinense de Montanha Categoria ELITE

1999

  • 3ºLugar nos Jogos Regionais do Estado de São Paulo Prova Resistência
  • Campeão nos Jogos Regionais do Estado de São Paulo Prova Meio Fundo Australiana

2000

  • 3ºLugar nos Jogos Regionais do Estado de São Paulo Prova Resistência
  • Campeão nos Jogos Regionais do Estado de São Paulo Prova Meio Fundo Australiana

2001

  • Campeão da Etapa 1 da Volta Ciclística do Litoral no estado do Paraná Categoria ELITE
  • 5º Lugar Geral da Volta Ciclística do Litoral do Estado do Paraná
  • 3º Lugar nos Jogos Regionais do Estado de São Paulo Prova Meio Fundo Australiana
  • 2ºLugar Geral nos Jogos Regionais do Estado de São Paulo
  • 4ºLugar Geral Campeonato Catarinense de Ciclismo

2002

  • Vice-Campeão dos Jogos Regionais do Estado de São Paulo
  • Campeão dos Jogos Abertos de Santa Catarina por equipes

2003

  • Campeão da Volta de Porto Alegre por equipe Categoria Elite
  • 3º Lugar Individual da Volta de Porto Alegre Categoria Elite
  • Vice-Campeão Estadual Catarinense Por Equipe Categoria Elite
  • 3º Colocado na Volta de Santa Catarina por equipe Categoria Elite
  • Campeão dos Jogos Abertos de Santa Catarina por equipe

2004

  • Campeão Estadual Catarinense por equipe Categoria Elite
  • 5º Lugar Geral no Campeonato Catarinense de Ciclismo Categoria Elite
  • 4ºLugar Jogos abertos de Santa Catarina por equipe

2005

  • Vice-Campeão Estadual Geral Master Individual no Campeonato Catarinense de Ciclismo ( foi campeão em 8 provas seguidas e desputou a metade do campeonato )

2006

  • Campeão Estadual da Categoria Máster Individual
  • Campeão Geral da Volta do Sul Master vencendo as 3 etapas
  • Campeão Copa Hans Fischer Máster

2012

  • Campeão 6º Marcio May Categoria Master MTB

2013

  • Campeão Marathon Joaçaba MTB Máster
  • Vice-Campeão Marathon Pedra Branca MTB Máster
  • Campeão Geral do 3º Tour de Santa Catarina Master Ciclismo
  • Sendo Super-Randonneurs ( completou o Audax Randonneurs 200km / 300km / 400km/ 600km )

2014

  • Campeão Marathon Joaçaba Categoria Máster
  • 6ºLugar na Geral do Marathon Joaçaba
Troféu “O JORNALEIRO ” de destaque Esportivo no Ciclismo Brasileiro ( O ESTADO/BRADESCO) 1994
Troféu “O JORNALEIRO ” de destaque Esportivo no Ciclismo Brasileiro ( O ESTADO/BRADESCO) 1994
Campeão Interbairros em 1988 de Joaçaba/SC Jânio Rossa(esquerda) e Lindomar Massucato(direita) Grande Amigo
Campeão Interbairros em 1988 de Joaçaba/SC Jânio Rossa(esquerda) e Lindomar Massucato(direita) Grande Amigo
Largada Ruta Uruguay Contra-Relógio 35km , ano 2003
Largada Ruta Uruguay Contra-Relógio 35km , ano 2003
Morro da Cruz em Florianópolis-SC
Morro da Cruz em Florianópolis-SC